Revelada lista completa dos nomeados para os Óscares 2019

Como já é habitual todos os anos, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americanada, anunciou a lista de nomeados para às 24 categorias dos Óscares 2019.

Algumas previsões até com base em outras premiações acabaram por confirmar-se, porém, essa edição também será repleta de surpresas, principalmente para os fãs dos super-heróis, com especial destaque para o Pantera Negra, que para além do grande sucesso e retorno financeiro, também fez historia ao ser o primeiro filme do género a ser indicado para Melhor Filme, além de outras sete nomeações.

O filme produzido em parceria com a Netflix, ROMA foi o que mais recebeu nomeações para os Óscares 2019, com dez nomeações incluindo para Melhor Filme. Já o seu realizador Alfonso Cuarón, está a concorrer para Melhor Realizador, Melhor Argumento Original e Melhor Fotografia.

Um dos grandes sucessos de 2018 foi o remake de Assim Nasce uma Estrela, que possui no seu elenco Brandley Cooper que também fez a sua estreia como realizador e Lady Gaga. Essa combinação rendeu ao filme um total de oito nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Ator Principal, Melhor Atriz Principal e Melhor Canção Original.

A 91ª edição dos Óscares será realizada no dia 24 de fevereiro de 2019 e ficará marcado pela ausência de um anfitrião principal, após o comediante Kevin Hart, ter sido afastado pela Academia após comentários homofóbicos feitos por ele terem sido “ressuscitados” após quase uma década. Sendo assim, essa será a primeira vez desde 1987, que a cerimónia não terá um anfitrião principal, e o seu icónico monólogo de abertura.

Vejam abaixo a lista dos nomeados:

Melhor Filme

  • Assim Nasce Uma Estrela
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman: O Infiltrado
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book – Um Guia Para a Vida
  • Roma
  • Vice

Melhor Realizador

  • Alfonso Cuarón, Roma
  • Yorgos Lanthimos, A Favorita
  • Spike Lee, BlacKkKlansman: O Infiltrado
  • Adam McKay, Vice
  • Pawel Pawlikowski, Guerra Fria

Melhor Ator Principal

  • Christian Bale, Vice
  • Bradley Cooper, Assim Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe, À Porta da Eternidade
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, Green Book – Um Guia Para a Vida

Melhor Atriz Principal

  • Yalitza Aparicio, Roma
  • Glenn Close, A Mulher
  • Olivia Colman, A Favorita
  • Lady Gaga, Assim Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Melhor Ator Secundário

  • Mahershala Ali, Green Book – Um Guia Para a Vida
  • Adam Driver, BlacKkKlansman: O Infiltrado
  • Sam Elliott, Assim Nasce Uma Estrela
  • Sam E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, Vice

Melhor Atriz Secundaria

  • Amy Adams, Vice
  • Regina King, Se Esta Rua Falasse
  • Emma Stone, A Favorita
  • Marina de Tavira, Roma
  • Rachel Weisz, A Favorita

Melhor Argumento Original

  • A Favorita, Deborah Davis e Tony McNamara
  • Green Book – Um Guia Para a Vida, Nick Vallelonga, Brian Hayed Currie e Peter Farrelly
  • No Coração da Escuridão, Paul Schrader
  • Roma, Alfonso Cuarón
  • Vice, Adam McKay

Melhor Argumento Adaptado

  • Assim Nasce Uma Estrela, Bradley Cooper, Eric Roth e Will Fetters
  • A Balada de Buster Scruggs, Joel Coen e Ethan Coen
  • BlacKkKlansman: O Infiltrado, Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Wilmott
  • Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener e Jeff Whitty
  • Se Esta Rua Falasse, Barry Jenkins

Melhor Montagem

  • BlacKkKlansman: O Infiltrado, Barry Alexander Brown
  • Bohemian Rhapsody, John Ottman
  • A Favorita, Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book – Um Guia Para a Vida, Patrick J. Do Vito
  • Vice, Hank Corwin

Melhor Fotografia

  • Assim Nasce Uma Estrela, Matthew Libatique
  • A Favorita, Robbie Ryan
  • Guerra Fria, Lukasz Zal
  • Nunca Deixes de Olhar, Caleb Deschanel
  • Roma, Alfonso Cuarón

Melhor Design de Produção

  • Black Panther, Hannah Beachler e Jay Hart
  • A Favorita, Fiona Crombie e Alice Felton
  • O Primeiro Homem na Lua, Nathan Crowley e Kathy Lucas
  • O Regresso de Mary Poppins, John Myhre e Gordon Sim
  • Roma, Eugenio Caballero e Barbara Enriquez

Melhor Design de Figurinos

  • A Balada de Buster Scruggs, Mary Zophres
  • Black Panther, Ruth E. Carter
  • A Favorita, Sandy Powell
  • Maria Rainha dos Escoceses, Alexandra Byrne
  • O Regresso de Mary Poppins, Sandy Powell

Melhor Caracterização

  • Maria Rainha dos Escoceses
  • Na Fronteira
  • Vice

Melhor Efeitos Visuais

  • Christopher Robin
  • Han Solo: Uma História de Star Wars
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Ready Player One: Jogador 1
  • Vingadores: Guerra do Infinito

Melhor Banda-Sonora Original

  • Black Panther, Ludwig Göransson
  • BlacKkKlansman: O Infiltrado, Terrence Blanchard
  • Ilha de Cães, Alexandre Desplat
  • O Regresso de Mary Poppins, Marc Shaiman e Scott Wittman
  • Se Esta Rua Falasse, Nicholas Britell

Melhor Canção Original

  • “All of the Stars”, Black Panther
  • “I’ll Fight”, RBG
  • “The Place Where Lost Things Go”, O Regresso de Mary Poppins
  • “Shallow”, Assim Nasce Uma Estrela
  • “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings”, A Balada de Buster Scruggs

Melhor Sonoplastia

  • Assim Nasce Uma Estrela
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Roma

Melhor Efeitos Sonoros

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Roma
  • Um Lugar Silencioso

Melhor Filme de Animação

  • Homem-Aranha: No Universo-Aranha
  • Ilha de Cães
  • The Incredibles 2: Os Super-Heróis
  • Mirai
  • Ralph vs Internet

Melhor Documentário

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Cafarnaum, Líbano
  • Guerra Fria, Polónia
  • Nunca Deixes de Olhar, Alemanha
  • Roma, México
  • Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões, Japão

Melhor Curta-Metragem Live-Action

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Melhor Curta-Metragem Documental

  • A Night at the Garden
  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • Period. End of the Sentence.